Bürozeiten und Ansprechpartner Rebholz Architekten und Ingenieure

Bürozeiten Rebholz Architekten und Ingenieure


Sehr geehrte Kundinnen und Kunden,

als Corona Schutzmaßnahme ist das Architekturbüro nur für Handwerker etc. geöffnet (z.B. Schlüsselabholung). Für alle anderen Personengruppen nur nach vorheriger telefonischer Terminvereinbarung.

Unsere Mitarbeiter/innen sind aber weiterhin für Sie erreichbar. Gerne können Sie uns anrufen oder eine E-Mail schreiben.
Alle direkten Durchwahlnummern und E-Mail Adressen finden Sie weiter unten auf dieser Seite.


Montag – Freitag:
8:00 Uhr – 12.00 Uhr und 13:00-17:00 Uhr

Zentrale:
Tel. 07726 9210-0
Fax 07726 9210-99
info@rebholz.de

Team Rebholz Architekten und Ingenieure


Architekt Michael Rebholz

Architekt Dipl. Ing. (FH) Michael Rebholz
Architekt / Geschäftsleitung
EDV-Systeme

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-16
Mail: mrebholz@rebholz.de


Sandra Schäfer
M.A. Betriebswirtschaft (Bau und Immobilien)
Projektentwicklung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-64
Mail: sschaefer@rebholz.de


Christian Migowski 
Assistent der Geschäftsleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-23
Mail: cmigowski@rebholz.de


Susanne Fischer

Architektin Dipl. Ing. (FH) Susanne Fischer 
Innenarchitektur, Entwurfsplanung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-26
Mail: sfischer@rebholz.de


Stefano Panici

Stefano Panici
( AIP ) Architekt im Praktikum
Einzelzyklus Master-Abschluss 5 U.E. in Architektur
Prima Facoltà di Ludovico Quaroni “La Sapienza”, Rom (Italien)

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-0
Mail: spanici@rebholz.de


Daniela Neininger
Bachelor of Science Architektur und Stadtplanung

Entwurfsplanung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-25
Mail: dneininger@rebholz.de


Maurice Struck 
Design / Visualisierungen

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-22
Mail: mstruck@rebholz.de


Hubert Stolz
Bauleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-13
Mail: hstolz@rebholz.de


Holger Klein
Bauleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-15
Mail: hklein@rebholz.de


Marian Nann, Bauleiter

Marian Nann 
Bauleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-24
Mail: mnann@rebholz.de


Dipl. Bauingenieur (FH) Hans-Dieter Kohler
Tragwerksplanung
Energieberatung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-18
Mail: hdkohler@rebholz.de


Lisa Dilger
Tragwerksplanung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-28
Mail: ldilger@rebholz.de


Andrea Graf
Genehmigungsverfahren
Bürobedarf

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-19
Mail: agraf@rebholz.de


Hendrik Bayer
Bauzeichner

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-21
Mail: hbayer@rebholz.de


Nathalie Hartmann
Bauzeichnerin

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-17
Mail: nhartmann@rebholz.de


Helga Fischinger
Bauzeichnerin

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-27
Mail: hfischinger@rebholz.de


Birgit Volk
Rechnungswesen / Controlling

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-32
Mail: bvolk@rebholz.de


Hubert Baumann
Marketing / Werbung

Durchwahl: +49 (0) 7720 813181
Mail: hbaumann@rebholz.de

Kapitalanlage Serviced Apartment

Kapitalanlage Apartment "Wohnen am Park" – Mindestrendite ca. 3 % !
1. FC Köln in Aasen - Rebholz ist mit dabei

1. FC Köln in Aasen – Rebholz ist dabei

1. FC Köln mit Trainingseinheit beim SV Aasen – Rebholz ist gleich doppelt mit dabei.

Immer mehr Neubauten werden klimafreundlich beheizt

Wandel im Hausbau bezüglich dem Einbau von klimafreundlichen Heizsystemen

Betriebsurlaub der Rebholz Immobiliengruppe

Unser Büro bleibt an folgenden Tagen geschlossen: Mo., 9.8. bis einschl. Fr., 20.8.2021

KfW- und BAFA-Förderung neu in BEG Förderung zusammengefasst

Gebäude-Elektromobilitätsinfrastrukturgesetz (GEIG) vom Kabinett beschlossen - hier weitere Infos
CO2-Preis – Kostenaufteilung auf Vermieter soll nicht kommen

CO2-Preis – Kostenaufteilung Mieter / Vermieter soll nicht kommen

CO2-Zusatzkosten – wer soll die bezahlen? Lesen Sie hier mehr dazu.

Kindergartenerweiterung Aasen

Erweiterungsbau Kindergarten Aasen
Storchennest auf der Zehntscheuer in Bad Dürrheim

Jungstörche sind jetzt beringt

Jungstörche auf der Zehntscheuer beringt
Kapitalanlage Apartments Bad Dürrheim – Wohnen am Park

Stressfreie Kapitalanlage in Boardinghouse / Apartmenthaus

Kapitalanlage in Apartments in einem Boardinghouse oder Apartmenthotel.