Bürozeiten und Ansprechpartner Rebholz Architekten und Ingenieure

Bürozeiten Rebholz Architekten und Ingenieure


Montag – Freitag:
8:00 Uhr – 12.00 Uhr und 13:00-17:00 Uhr

Zentrale:
Tel. 07726 9210-0
Fax 07726 9210-99
info@rebholz.de

Team Rebholz Architekten und Ingenieure


Architekt Michael Rebholz

Architekt Dipl. Ing. (FH) Michael Rebholz
Architekt / Geschäftsleitung
EDV-Systeme

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-16
Mail: mrebholz@rebholz.de


Sandra Schäfer
M.A. Betriebswirtschaft (Bau und Immobilien)
Projektentwicklung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-64
Mail: sschaefer@rebholz.de


Christian Migowski 
Assistent der Geschäftsleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-23
Mail: cmigowski@rebholz.de


Stefano Panici

Stefano Panici
Architekt im Praktikum (AiP)
Einzelzyklus Master-Abschluss 5 U.E. in Architektur
Prima Facoltà di Ludovico Quaroni “La Sapienza”, Rom (Italien)

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-0
Mail: spanici@rebholz.de


Pauline KlafkePauline Klafke
Architektin im Praktikum (AiP)
Bachelor of Engineering

Durchwahl: +49 175 8679611
Mail: pklafke@rebholz.de


Daniela Neininger
Bachelor of Science Architektur und Stadtplanung

Entwurfsplanung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-25
Mail: dneininger@rebholz.de


Maurice Struck 
Design / Visualisierungen

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-22
Mail: mstruck@rebholz.de


Hubert Stolz, Bauleitung

Hubert Stolz
Bauleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-13
Mail: hstolz@rebholz.de


Holger Klein, Bauleitung

Holger Klein
Bauleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-15
Mail: hklein@rebholz.de


Leonie Roth, Bauleitung

Leonie Roth
Bauleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-24
Mail: lroth@rebholz.de


Bild folgt

Fabio Ippolito
Bauleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-28
Mail: fIppolito@rebholz.de


Bild folgt

Peter Petzold
Bauleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-0
Mail: ppetzold@rebholz.de


Bild folgt

Robin Kanaske
Bauleitung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-0
Mail: rkanaske@rebholz.de


Dipl. Bauingenieur (FH) Hans-Dieter Kohler
Tragwerksplanung
Energieberatung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-18
Mail: hdkohler@rebholz.de


Andrea Graf
Genehmigungsverfahren
Bürobedarf

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-19
Mail: agraf@rebholz.de


Hendrik Bayer
Bauzeichner

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-21
Mail: hbayer@rebholz.de


Nathalie Hartmann
Bauzeichnerin

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-17
Mail: nhartmann@rebholz.de


Helga Fischinger
Bauzeichnerin

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-27
Mail: hfischinger@rebholz.de


Martin Schulz
Gewährleistungsabwicklung

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-59
Mail: mschulz@rebholz.de


Birgit Volk
Rechnungswesen / Controlling

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-32
Mail: bvolk@rebholz.de


Bild folgt

Selin Ucucu
Auszubildende Bauzeichnerin

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-0
Mail: sucucu@rebholz.de


Tugba Degirmenci
Empfang

Durchwahl: +49 (0) 7726 9210-0
Mail: tdegirmenci@rebholz.de


Hubert Baumann
Marketing / Werbung

Durchwahl: +49 (0) 7720 813181
Mail: hbaumann@rebholz.de

Änderung der Besteuerung von PV-Anlagen geplant

Änderung bei der Besteuerung von PV-Anlagen

Forderung der Länder: Kleine PV-Anlagen sollen steuerfrei werden
BGH-Urteil: Wohnen im Gewerbeteil eines Gebäudes erlaubt?

Ist Wohnen in einem Gewerbeteil eines Gebäudes erlaubt?

Umwandlung einer Zahnarztpraxis zu Wohnzwecken wurde untersagt
Temperatur runter - Kurzfristenergieversorgungssicherungsmaßnahmenverordnung oder kurz EnSikuMaV

Diese Energiespar-Regeln gelten seit 1. September

Neue Verordnung gilt seit September und hat auch Auswirkungen für Mieter und Vermieter.
Neue Grundsteuer – Das sollten Sie wissen!

Grundsteuerreform 2022 – Informationen für Immobilienbesitzer

Sie sind Grundstücksbesitzer in Baden-Württemberg, dann lesen Sie hier die wichtigsten Antworten zum Thema "Neue Grundsteuer".
Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW): Umfangreiche Anpassungen der BEG-Förderprogramme

KfW: Umfangreiche Anpassungen der BEG-Förderprogramme

Anpassungen der BEG-Förderprogramme (Programme 261 & 262) mit Wirkung zum Donnerstag, 28.07.2022.
Rebholz Ratgeber-Forum Energie Referenten

Rückblick auf Rebholz Ratgeber-Forum Energie

Rückblick und Downloadlinks der Vorträge zum 15. Rebholz Ratgeber-Forum zum Thema Energiegewinnung im Gebäude

Dachformen fürs Haus – Dacharten im Überblick

Über 30 Dacharten und Dachformen im Überblick
Rebholz Immobiliengruppe Sommerurlaub 2022

Betriebsurlaub der Rebholz Immobiliengruppe

Unser Büro bleibt an folgenden Tagen geschlossen: Mo., 8.8. bis einschl. Fr., 12.8.2022
Gelbe Säcke werden nicht mehr mitgenommen

Gelbe Säcke werden nicht mehr mitgenommen

Wertstoffe nur noch in die Gelbe Tonne